Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) Padelschläger (Diamant)
Siux Diamant

Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger)

★ 8,2/10

Unsere Einschätzung aus Herstellerdaten und Marktvergleich – nicht selbst auf dem Platz gespielt · So bewerten wir

323,95 €359,95 € inkl. Versand bei Padel ProShop

mit Code PADELADT10 – über unseren Link schon hinterlegt

Partner-Link (Werbung)

Diamantform mit hoher Balance: 368 Gramm, Kern aus EVA Hard und Schlagflächen aus 3K-Carbon für ein konsequent offensives Spiel.

Mit 368 g ist er schwerer als drei Viertel aller Modelle im Vergleich: Das bringt Masse hinter den Ball und Stabilität gegen harte Bälle, kostet aber Reaktionsschnelligkeit am Netz. Kopfform Diamant heißt: Masse weit oben, kleiner hoher Sweetspot – maximale Power, dafür weniger Spielraum bei unsauberen Treffern als Rund und Träne; die hohe Balance lässt die Masse beim Smash mitarbeiten, belastet aber den Arm. Der harte Kern gibt bei sauberem Treffpunkt direkte Rückmeldung, verzeiht dafür weniger. Mit Power 9 und Kontrolle 5 von 10 ist er klar auf Druck ausgelegt.

Technische Daten

FormDiamant
Gewichtca. 368 g
BalanceHoch (kopflastig)
HärteHart
KernEVA Hard
RahmenCarbon 3K direkterer Ballabgang und mehr Rückmeldung als Fiberglas
NiveauFortgeschritten, Wettkampf
Power
9/10
Kontrolle
5/10
Fehlertoleranz
2,5/10 kompromisslos, nur für sichere Treffer
ArmschonendEher nein
  • Padel ProShop günstigster 359,95 € + kostenloser Versand 5 Werktage · aus Spanien mit Code PADELADT10 (−10 %) – über unseren Link ist er schon hinterlegt, abgezogen wird er im Checkout
    323,95 € Zum Shop

Angezeigt ist der Gesamtpreis inkl. MwSt., Versand und Rabatt-Code; darunter steht der Shop-Preis ohne Zuschlag. Beim Shop kann der Preis inzwischen abweichen. Shop-Links sind Partner-Links (Werbung) – dir entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir vergleichen nur Shops, mit denen wir zusammenarbeiten; andere Shops können günstiger sein.

Preisverlauf

23.10. 359,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 323,95 € 24.10. 359,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 323,95 €
23.10.24.10.

Preis inkl. Versand mit Rabatt-Code (PADELADT10)

Tiefstpreis 359,95 € (24.10.) · Höchstpreis 359,95 € (24.10.) – jeweils der günstigste Tagespreis über alle Shops, inklusive Versand.

Der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) kostete am 23.10. noch 359,95 € und liegt heute bei 359,95 €, also unverändert. Das ist zugleich der günstigste Stand seit Beobachtungsbeginn. Mit Rabatt-Code lag der beste Preis bei 323,95 € (24.10.). Wir verfolgen den Preis seit 23.10. an 2 Tagen mit Preisänderung.

Alle Produkte, die heute unter ihrem üblichen Preis stehen →

Warten auf den richtigen Preis?

Wir messen jeden Morgen alle Shops. Trag deine Adresse ein, und wir melden uns, sobald Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) unter 323,95 € fällt – höchstens eine Mail am Tag, jederzeit abbestellbar.

Wir schicken dir zuerst eine Bestätigungsmail. Deine Adresse nutzen wir nur dafür – Datenschutz.

Unser Eindruck

Der Fenix Pro Black 2027 ist das Modell von Leo Augsburger und steht laut Beschreibung am offensivsten Ende der Siux-Kollektion. Diamantform und hohe Balance verlagern das Gewicht in den Kopf. Das bringt mehr Hebelwirkung und Schlaggeschwindigkeit, macht den Schläger mit 368 Gramm aber kopflastig und weniger handlich. Die Schlagflächen aus 3K-Carbon und der Kern aus EVA Hard ergeben einen harten Schläger mit festem, direktem Ballgefühl, der seine Leistung auf die Krafterzeugung konzentriert und bei Angriffsschlägen kraftvoll reagiert. Im Gegenzug verlangt er saubere Treffer und Kraft im Arm, weil harter Kern und Diamantform wenig verzeihen.

Mit einer Fehlertoleranz von 2,5 von 10 ist er weniger verzeihend als 60 % der Diamantformen im Vergleich. Derzeit führt nur Padel ProShop das Modell, zu 323,95 € – von 20 Shops in unserem Vergleich.

Stärken

  • ✓ Hohe Balance und Diamantform für viel Hebelwirkung und Schlagkraft
  • ✓ Harter Aufbau aus EVA Hard und 3K-Carbon für eine direkte, kraftvolle Ballreaktion
  • ✓ Konsequent auf Smashes und Angriffsschläge ausgelegt

Schwächen

  • ✗ 368 Gramm bei hoher Balance machen ihn kopflastig und fordern Kraft im Arm
  • ✗ Harter Kern und Diamantform verzeihen wenig bei unsauberen Treffern
  • ✗ Von uns nicht einzeln bewertet – Daten aus den Herstellerangaben

Für wen ist der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger)?

Fortgeschrittene und Profis mit sauberer Technik und kräftigem Arm, die offensiv spielen und beim Schlagen maximale Hebelwirkung, Geschwindigkeit und Kraft suchen.

Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026 · So bewerten wir

Häufige Fragen zum Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger)

Für welches Spielniveau eignet sich der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger)?

Unsere Einstufung: Fortgeschritten und Wettkampf. Seine Fehlertoleranz liegt bei 2,5 von 10 – kompromisslos, nur für sichere Treffer.

Wie schwer ist der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) und wie ist er aufgebaut?

Der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) wiegt 368 g und hat eine Diamantform, eine hohe (kopflastige) Balance und einen harten Kern (EVA Hard). Der Rahmen besteht aus Carbon 3K.

Ist der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) armschonend?

Nach unserer Regel nicht: der Kern ist hart, die Balance ist kopflastig, die Diamantform verlagert das Gewicht nach oben, 368 g liegen über 360 g. Armschonend nennen wir nur Schläger mit weichem Kern, nicht kopflastiger Balance, runder oder Tränenform und höchstens 360 g. Passende Modelle stehen in unserem Ratgeber Padelschläger bei Tennisarm.

Wo ist der Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger) am günstigsten?

Am 24.10.2026 führte in unserem Vergleich nur Padel ProShop den Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger), für 323,95 € inklusive Versand. Der Preis gilt mit dem Rabattcode PADELADT10. Die Preise prüfen wir täglich, die aktuellen stehen oben auf dieser Seite.

Welche Alternativen gibt es zum Siux Fenix Pro Black 2027 (Leo Augsburger)?

Am ähnlichsten spielen sich nach Form, Härte, Balance, Gewicht und Preis: Oxdog Ultimate Pro Smash 2026 (8,6/10), Bullpadel Vertex 05 Geo 2027 (Pablo Cardona) (8,6/10) und Bullpadel Vertex 05 2027 (Juan Tello) (8,3/10).

Ähnliche Schläger

Passendes Zubehör