Oxdog Ultimate Pro+ Classics Padelschläger (Diamant)
Oxdog Diamant

Oxdog Ultimate Pro+ Classics

★ 7,9/10

Unsere Einschätzung aus Herstellerdaten und Marktvergleich – nicht selbst auf dem Platz gespielt · So bewerten wir

297 €330 € inkl. Versand bei Racket Room

mit Code PADELSTAND-OXDOG10 – über unseren Link schon hinterlegt

Partner-Link (Werbung)

Diamantform aus Oxdogs Retro-Baureihe 'Classics': hartes HES-Carbon mit Top-Balance, DSH-Lochmuster und PowerRibs – einst unter den Top-5-Power-Schlägern gekürt.

Mit 370 g ist er schwerer als drei Viertel aller Modelle im Vergleich: Das bringt Masse hinter den Ball und Stabilität gegen harte Bälle, kostet aber Reaktionsschnelligkeit am Netz. Kopfform Diamant heißt: Masse weit oben, kleiner hoher Sweetspot – maximale Power, dafür weniger Spielraum bei unsauberen Treffern als Rund und Träne; die hohe Balance lässt die Masse beim Smash mitarbeiten, belastet aber den Arm. Der harte Kern gibt bei sauberem Treffpunkt direkte Rückmeldung, verzeiht dafür weniger. Mit Power 8 und Kontrolle 6 von 10 ist er klar auf Druck ausgelegt.

Technische Daten

FormDiamant
Gewichtca. 370 g
BalanceHoch (kopflastig)
HärteHart
KernHES-Carbon (hart)
RahmenHES-Carbon direkterer Ballabgang und mehr Rückmeldung als Fiberglas
OberflächeRau (mehr Spin)
NiveauFortgeschritten, Wettkampf
Power
8/10
Kontrolle
6/10
Fehlertoleranz
1,6/10 kompromisslos, nur für sichere Treffer
ArmschonendEher nein
  • Racket Room günstigster 330 € + kostenloser Versand 1–4 Werktage · aus Italien mit Code PADELSTAND-OXDOG10 (−10 %) – über unseren Link ist er schon hinterlegt, abgezogen wird er im Checkout
    297 € Zum Shop
  • Amazon
    Preis bitte immer prüfen Zum Shop
  • Padel ProShop Stand 2026-10-08
    329 € Ausverkauft

Angezeigt ist der Gesamtpreis inkl. MwSt., Versand und Rabatt-Code; darunter steht der Shop-Preis ohne Zuschlag. Beim Shop kann der Preis inzwischen abweichen. Shop-Links sind Partner-Links (Werbung) – dir entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir vergleichen nur Shops, mit denen wir zusammenarbeiten; andere Shops können günstiger sein.

Preisverlauf

22.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 23.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 24.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 25.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 26.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 27.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 28.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 29.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 30.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 31.07. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 01.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 02.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 03.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 04.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 05.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 06.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 07.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 08.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 09.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 10.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 11.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 12.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 13.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 14.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 15.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 16.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 17.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 18.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 19.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 20.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 21.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 22.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 23.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 24.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 25.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 26.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 27.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 28.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 29.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 30.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 31.08. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 01.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 02.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 03.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 04.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 05.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 06.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 07.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 08.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 09.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 10.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 11.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 12.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 13.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 14.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 15.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 16.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 17.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 18.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 19.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 20.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 22.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 23.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 24.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 25.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 26.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 27.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 28.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 29.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 30.09. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 01.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 02.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 03.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 04.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 05.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 06.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 07.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 08.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 09.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 10.10. 329 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 296,10 € 21.10. 330 € · Racket Room · mit PADELSTAND-OXDOG10: 297 € 22.10. 330 € · Racket Room · mit PADELSTAND-OXDOG10: 297 € 23.10. 330 € · Racket Room · mit PADELSTAND-OXDOG10: 297 € 24.10. 330 € · Racket Room · mit PADELSTAND-OXDOG10: 297 €
22.07.24.10.

Preis inkl. Versand mit Rabatt-Code (PADELADT10, PADELSTAND-OXDOG10)

Tiefstpreis 329 € (10.10.) · Höchstpreis 330 € (24.10.) – jeweils der günstigste Tagespreis über alle Shops, inklusive Versand.

Der Oxdog Ultimate Pro+ Classics kostete am 22.07. noch 329 € und liegt heute bei 330 € – das sind 1 € mehr. Mit Rabatt-Code lag der beste Preis bei 296,10 € (10.10.). Wir verfolgen den Preis seit 22.07. an 84 Tagen mit Preisänderung.

Alle Produkte, die heute unter ihrem üblichen Preis stehen →

Warten auf den richtigen Preis?

Wir messen jeden Morgen alle Shops. Trag deine Adresse ein, und wir melden uns, sobald Oxdog Ultimate Pro+ Classics unter 297 € fällt – höchstens eine Mail am Tag, jederzeit abbestellbar.

Wir schicken dir zuerst eine Bestätigungsmail. Deine Adresse nutzen wir nur dafür – Datenschutz.

Unser Eindruck

Diamantform aus Oxdogs Retro-Baureihe 'Classics': hartes HES-Carbon mit Top-Balance, DSH-Lochmuster und PowerRibs – einst unter den Top-5-Power-Schlägern gekürt.

Mit einer Fehlertoleranz von 1,6 von 10 ist er weniger verzeihend als 84 % der Diamantformen im Vergleich. Derzeit führt nur Racket Room das Modell, zu 297 € – von 20 Shops in unserem Vergleich.

Stärken

  • ✓ Sehr hohe Power
  • ✓ Bewährte HES-Carbon-Qualität
  • ✓ Nostalgischer Retro-Charakter

Schwächen

  • ✗ Von den aktuellen 2026er-Modellen technisch überholt
  • ✗ Anspruchsvoll für weniger erfahrene Spieler

Für wen ist der Oxdog Ultimate Pro+ Classics?

Fortgeschrittene, die das bewährte Classics-Power-Racket zum attraktiveren Preis wollen.

Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026 · So bewerten wir

Häufige Fragen zum Oxdog Ultimate Pro+ Classics

Für welches Spielniveau eignet sich der Oxdog Ultimate Pro+ Classics?

Unsere Einstufung: Fortgeschritten und Wettkampf. Seine Fehlertoleranz liegt bei 1,6 von 10 – kompromisslos, nur für sichere Treffer.

Wie schwer ist der Oxdog Ultimate Pro+ Classics und wie ist er aufgebaut?

Der Oxdog Ultimate Pro+ Classics wiegt 370 g und hat eine Diamantform, eine hohe (kopflastige) Balance und einen harten Kern (HES-Carbon (hart)). Der Rahmen besteht aus HES-Carbon.

Ist der Oxdog Ultimate Pro+ Classics armschonend?

Nach unserer Regel nicht: der Kern ist hart, die Balance ist kopflastig, die Diamantform verlagert das Gewicht nach oben, 370 g liegen über 360 g. Armschonend nennen wir nur Schläger mit weichem Kern, nicht kopflastiger Balance, runder oder Tränenform und höchstens 360 g. Passende Modelle stehen in unserem Ratgeber Padelschläger bei Tennisarm.

Wo ist der Oxdog Ultimate Pro+ Classics am günstigsten?

Am 24.10.2026 führte in unserem Vergleich nur Racket Room den Oxdog Ultimate Pro+ Classics, für 297 € inklusive Versand. Der Preis gilt mit dem Rabattcode PADELSTAND-OXDOG10. Die Preise prüfen wir täglich, die aktuellen stehen oben auf dieser Seite.

Welche Alternativen gibt es zum Oxdog Ultimate Pro+ Classics?

Am ähnlichsten spielen sich nach Form, Härte, Balance, Gewicht und Preis: Oxdog Ultimate Pro Smash 2026 (8,6/10), Bullpadel Vertex 05 Geo 2027 (Pablo Cardona) (8,6/10) und Bullpadel Vertex 05 2027 (Juan Tello) (8,3/10).

Ähnliche Schläger

Passendes Zubehör