Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 Padelschläger (Diamant)
Adidas Diamant

Adidas Metalbone PRO-EDT 2026

★ 8,6/10

Unsere Einschätzung aus Herstellerdaten und Marktvergleich – nicht selbst auf dem Platz gespielt · So bewerten wir

ab 248,48 € inkl. Versand bei Smashinn · günstigster von 6 Shops im Vergleich

Alle 6 Angebote vergleichen Partner-Link (Werbung)

Ale Galáns Pro-Diamant mit aluminisiertem 16K-Carbon und Weight-&-Balance-System (bis +11 g einstellbar).

Mit 355 g ist er leichter als drei Viertel aller Modelle im Vergleich: schnell zu führen, dafür muss der Druck im Angriff stärker aus dem eigenen Schwung kommen. Kopfform Diamant heißt: Masse weit oben, kleiner hoher Sweetspot – maximale Power, dafür weniger Spielraum bei unsauberen Treffern als Rund und Träne; die hohe Balance lässt die Masse beim Smash mitarbeiten, belastet aber den Arm. Der harte Kern gibt bei sauberem Treffpunkt direkte Rückmeldung, verzeiht dafür weniger. Mit Power 9 und Kontrolle 5 von 10 ist er klar auf Druck ausgelegt.

Technische Daten

FormDiamant
Gewichtca. 355 g
BalanceHoch (kopflastig)
HärteHart
KernEVA Soft Performance
RahmenCarbon 16K (aluminisiert) direkterer Ballabgang und mehr Rückmeldung als Fiberglas
NiveauWettkampf
Power
9/10
Kontrolle
5/10
Fehlertoleranz
1,8/10 kompromisslos, nur für sichere Treffer
ArmschonendEher nein
  • Smashinn günstigster 242,49 € + 5,99 € Versand 5–6 Werktage · aus Spanien
    248,48 € Zum Shop
  • Amazon
    Preis bitte immer prüfen Zum Shop
  • Padel Market 299,95 € + kostenloser Versand 4–5 Werktage · aus Spanien mit Code 15EXTRA (−15 %) – über unseren Link ist er schon hinterlegt, abgezogen wird er im Checkout
    254,96 € Zum Shop
  • PadelXpert kostenloser Versand 1–4 Werktage · aus Deutschland
    288,90 € Zum Shop
  • Padel-Point kostenloser Versand 1–4 Werktage · aus Deutschland
    424,95 € Zum Shop
  • Tennis-Point kostenloser Versand 3–4 Werktage · aus Deutschland
    424,95 € Zum Shop
  • Racketshop kostenloser Versand 2–5 Werktage
    435 € Zum Shop
3 weitere Shops anzeigenWeniger anzeigen
  • Ofertas de Padel Stand 2026-10-14
    278,95 € Ausverkauft
  • Padel Nuestro Stand 2026-10-14
    269,95 € Ausverkauft
  • Padel ProShop Stand 2026-10-15
    289,95 € Ausverkauft

Angezeigt ist der Gesamtpreis inkl. MwSt., Versand und Rabatt-Code; darunter steht der Shop-Preis ohne Zuschlag. Beim Shop kann der Preis inzwischen abweichen. Shop-Links sind Partner-Links (Werbung) – dir entstehen dadurch keine Mehrkosten. Wir vergleichen nur Shops, mit denen wir zusammenarbeiten; andere Shops können günstiger sein.

Preisverlauf

13.07. 339,95 € · Padel-Point 14.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 18.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 20.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 21.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 22.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 23.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 24.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 25.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 26.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 27.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 28.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 29.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 30.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 31.07. 339,90 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 305,91 € 01.08. 286,98 € · Smashinn 02.08. 286,98 € · Smashinn 03.08. 286,98 € · Smashinn 04.08. 286,98 € · Smashinn 05.08. 299,98 € · Smashinn 06.08. 286,98 € · Smashinn 07.08. 299,98 € · Smashinn 08.08. 299,98 € · Smashinn 09.08. 299,98 € · Smashinn 10.08. 299,98 € · Smashinn 11.08. 299,98 € · Smashinn 12.08. 286,98 € · Smashinn 13.08. 299,98 € · Smashinn 14.08. 299,98 € · Smashinn 15.08. 299,98 € · Smashinn 16.08. 299,98 € · Smashinn 17.08. 286,98 € · Smashinn 18.08. 299,98 € · Smashinn 19.08. 299,98 € · Smashinn 20.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 21.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 22.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 23.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 24.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 25.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 26.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 27.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 28.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 29.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 30.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 31.08. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 01.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 02.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 03.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 04.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 05.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 06.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 07.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 08.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 09.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 10.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 11.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 12.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 13.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 14.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 15.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 16.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 17.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 18.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 19.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 20.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 22.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 23.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 24.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 25.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 26.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 27.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 28.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 29.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 30.09. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 01.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 02.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 03.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 04.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 05.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 06.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 07.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 08.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 09.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 10.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 11.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 12.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 13.10. 289,95 € · Padel ProShop · mit PADELADT10: 260,95 € 14.10. 253,98 € · Smashinn 15.10. 253,98 € · Smashinn 16.10. 253,98 € · Smashinn 17.10. 253,98 € · Smashinn 18.10. 253,98 € · Smashinn 19.10. 253,98 € · Smashinn 20.10. 253,98 € · Smashinn 21.10. 253,98 € · Smashinn 22.10. 248,48 € · Smashinn 23.10. 248,48 € · Smashinn
13.07.23.10.

Preis inkl. Versand mit Rabatt-Code (PADELADT10)

Tiefstpreis 248,48 € (23.10.) · Höchstpreis 339,95 € (13.07.) – jeweils der günstigste Tagespreis über alle Shops, inklusive Versand.

Der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 kostete am 13.07. noch 339,95 € und liegt heute bei 248,48 € – das sind 91,47 € weniger. Das ist zugleich der günstigste Stand seit Beobachtungsbeginn. Mit Rabatt-Code lag der beste Preis bei 248,48 € (23.10.). Wir verfolgen den Preis seit 13.07. an 98 Tagen mit Preisänderung.

Alle Produkte, die heute unter ihrem üblichen Preis stehen →

Warten auf den richtigen Preis?

Wir messen jeden Morgen alle Shops. Trag deine Adresse ein, und wir melden uns, sobald Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 unter 248,48 € fällt – höchstens eine Mail am Tag, jederzeit abbestellbar.

Wir schicken dir zuerst eine Bestätigungsmail. Deine Adresse nutzen wir nur dafür – Datenschutz.

Unser Eindruck

Die Pro-EDT ist die limitierte Wettkampf-Ausführung von Ale Galáns Metalbone: Diamantform, hoher Sweet Spot, kopflastige Balance und aluminisiertes 16K-Carbon ergeben einen der kompromisslosesten Angriffsschläger der Saison. Gegenüber dem Metalbone HRD+ fühlt er sich einen Hauch weicher und kontrollierter an, bleibt aber ein Schläger, der saubere Vorbereitung sehen will.

Mit einer Fehlertoleranz von 1,8 von 10 ist er weniger verzeihend als 80 % der Diamantformen im Vergleich. Von den 17 Ausführungen der Adidas Metalbone in unserem Vergleich ist das die teuerste (248,48 €). 6 der 20 Shops in unserem Vergleich führen den Schläger, die Preise reichen von 248,48 € bis 435 € – 187 € Unterschied für dasselbe Modell.

Stärken

  • ✓ Enorme Power und sehr hohe Stabilität im Spiel über Kopf
  • ✓ Für einen Power-Diamanten überraschend viel Spin
  • ✓ Etwas komfortabler und kontrollierter als der HRD+
  • ✓ Expertenwertungen im Spitzenbereich (um 90/100)

Schwächen

  • ✗ Sehr anspruchsvoll – Fehltreffer unter Druck werden bestraft
  • ✗ Für Einsteiger und Gelegenheitsspieler ungeeignet

Für wen ist der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026?

Starke Fortgeschrittene und Turnierspieler, die das Galán-Spiel wollen: Dauerdruck von oben mit genug Präzision fürs hohe Niveau.

Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026 · So bewerten wir

Häufige Fragen zum Adidas Metalbone PRO-EDT 2026

Für welches Spielniveau eignet sich der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026?

Unsere Einstufung: Wettkampf. Seine Fehlertoleranz liegt bei 1,8 von 10 – kompromisslos, nur für sichere Treffer.

Wie schwer ist der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 und wie ist er aufgebaut?

Der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 wiegt 355 g und hat eine Diamantform, eine hohe (kopflastige) Balance und einen harten Kern (EVA Soft Performance). Der Rahmen besteht aus Carbon 16K (aluminisiert).

Ist der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 armschonend?

Nach unserer Regel nicht: der Kern ist hart, die Balance ist kopflastig, die Diamantform verlagert das Gewicht nach oben. Armschonend nennen wir nur Schläger mit weichem Kern, nicht kopflastiger Balance, runder oder Tränenform und höchstens 360 g. Passende Modelle stehen in unserem Ratgeber Padelschläger bei Tennisarm.

Wo ist der Adidas Metalbone PRO-EDT 2026 am günstigsten?

Am 23.10.2026 war Smashinn mit 248,48 € inklusive Versand der günstigste von 6 Shops in unserem Vergleich. Die Preise prüfen wir täglich, die aktuellen stehen oben auf dieser Seite.

Welche Alternativen gibt es zum Adidas Metalbone PRO-EDT 2026?

Am ähnlichsten spielen sich nach Form, Härte, Balance, Gewicht und Preis: StarVie Black Titan 2027 (8,5/10), Adidas Adipower 10th Anniversary (8,4/10) und StarVie Triton+ Power 2027 (8,2/10).

Ähnliche Schläger

StarVie Black Titan 2027 Padelschläger (Diamant)
StarVie Diamant

StarVie Black Titan 2027

★ 8,5/10

StarVies Topmodell 2027: Hybridform zwischen Tränen- und Diamantkontur, hoher Balancepunkt und die dichte 24K-Carbon-Master-Fläche.

  • 360 g
  • Hart
  • Fortgeschritten · Wettkampf
9 Angebote ab 250,11 €277,90 € 14,94 € günstiger als der nächste Shop Code PADELADT10 ist über unseren Link schon hinterlegt · Padel ProShop
StarVie Triton+ Power 2027 Padelschläger (Diamant)
StarVie Diamant

StarVie Triton+ Power 2027

★ 8,2/10

Die Angriffsvariante des Triton+: Diamantform, hohe Balance und der dichte H-EVA-Power-Kern.

  • 360 g
  • Hart
  • Fortgeschritten · Wettkampf
7 Angebote ab 237,51 €263,90 € 14,71 € günstiger als der nächste Shop Code PADELADT10 ist über unseren Link schon hinterlegt · Padel ProShop

Passendes Zubehör